香港生肖彩票开奖结果 > 互动交流 > 信件详情
交通限制三轮车对“老年人生活”带来一定的不便
信件内容
信件编号: 201901310003
来信人: s**
来信时间: 2019-01-31 21:26
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 2375
信件内容: 年长的老年人逛街买菜需要交通工具,一般大多数是三轮电动车,避免过于劳累,方便买菜购物。现在交通限制三轮车,包括老年人这块,给老年人的出行带来不便,有些离菜市远的老年人,需要步行很久,途中需要休息五次六次,且购物重力等也会给身体带来不适。望政府针对“老年人的出行”这块,有一个特别的出行照顾,有一个针对性的解决方案,便民利民,感谢!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-04-10
回复内容:

当前,我县正在依法治理规范城区三轮车、电动四轮车。2018年12月22日,涡阳县公安局、交通运输局、城管执法局联合发布了《涡阳县关于依法治理城区三轮车、电动四轮车的通告(一)》(以下简称《通告(一)》)。该通告对涡阳县关于依法治理规范城区三轮车和电动四轮车的原因、法律法规依据进行了说明,并对治理时间、治理对象、治理区域、治理重点和违法违规行为的处罚进行了明确规定。目前,全县各镇(街道)、县开发区已经张贴《通告(一)》并进行宣传,请来电人详细了解一下。 为了配合好此次依法治理规范三轮车、电动四轮车工作,我县公交公司根据我县城区实际情况进行公交线路优化。与此同时,我们正在加快公交站台基础设施建设、并增加公交车辆,公交车频次、密度均有大幅度提升。经过我们的努力,目前我县基本实现了城区内“300米之内有公交站、10分钟内能坐上公交车、到达城区内任意一地点转乘不超过1次”的目标。为了照顾老年人出行,我县70周岁以上老人可办理老年卡,刷卡免费乘坐公交车。因为老年人身体较弱,建议采取步行或乘坐公交车出行,以免因骑乘三轮车、电动四轮车对本人及他人的生命财产安全造成危害。 特此回复。 县依法治理规范三(四)轮车办公室 2019年3月12日